科普宣传
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:科协  发布时间:2013-09-11
【字体:
感冒这样吃药很伤肝

两药含同一成分

  叠加吃肝损害大

  有些人会在不知不觉中,叠加吃同一成分、作用相同的药。薛秀清说,有些药品虽然有着不同的名称,但含有相同成分。如果吃一种药的同时吃另一种,属于叠加用药,容易让该成分超标,药量过大会对身体造成伤害。

  举例来说,我们吃的西药感冒药中,大多有镇痛解热功效,用于缓解感冒的各种症状,如鼻塞、咽喉痛、咳嗽、畏寒、发烧、头痛、关节酸痛或肌肉酸痛。这里起作用的是一种叫乙酰氨基酚(扑热息痛)。

  也有些含乙酰氨基酚成分药物,标示是“止痛药”,用来治偏头痛、肌肉酸痛或关节酸痛。有人以为不同用途吃了没关系,其实都是吃到了乙酰氨基酚。而含乙酰氨基酚的药,经肝脏代谢后,会产生部分有毒代谢物。如果按照药品说明书规定的量和时间服用,该药刚好控制在安全剂量内。但是,若同时吃含有乙酰氨基酚成分的止痛药,剂量就过头了,会让身体摄取的这种成分超标,更容易造成肝脏的损害。

  所以,大家购药时要看清楚药品说明书、认清药品的主要成分,有相同成分的药就别叠加着吃了。如果两种药都要吃,建议间隔半小时以上,给身体一点代谢的时间。

  服不同药

  最好间隔半小时

  叠加吃同一成分的危害值得重视,大众在吃药时还得注意:任何种类的药物都不提倡在同一时间服用。薛秀清提醒大家,如果需要吃两种,或者两种以上的药物,需要间隔半个小时以上。

  这是因为,一些药物之间可能存有配伍的禁忌,比如,甘草的制剂与阿司匹林同用,可能导致或加剧胃、十二指肠溃疡;胃动力药如果与西咪替丁(甲氰咪胍)、雷尼替丁等合用,由于胃动力药让胃肠蠕动加快,缩短了后者在胃中的停留时间,会影响其作用发挥。

  药品说明书都会在【相互作用】、【注意事项】中注明“不宜与××药同时使用”的字样,那么,如果看说明书发现两种药不存在配伍禁忌,是否可以同时服用呢?薛秀清认为,为保险起见,服用不同种类的药还是间隔半小时最好。因为,多数药物开始被身体吸收约需半小时左右,经新陈代谢后,对其他药物影响较小。即使同时服用,则要大量喝水,让药物快点溶解吸收。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心