政协代表提案
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:  发布时间:2019-09-11
【字体:
马尔康市人民政府办公室关于对政协第二届马尔康市委员会第三次会议第6号提案答复的函

马尔府办办理〔2019〕42号

罗洲委员:

首先感谢您对政府工作的关心和支持。

市政府高度重视委员提案、建议办理工作,市第二届委员会第三次会议结束并收到市政协提案委办公室交办的提案、建议后,市政府立即安排专人对委员提案进行了梳理,并由市政府领导主持召开政协委员提案、建议交办工作会议。会上,将您提出的《关于加强马尔康市城乡环境整治的提案》交由市城市管理行政执法局主办,市政府办公室对办理工作进行了全程督办。7月,经市政府办公室对办理意见进行初审并报市政府分管领导审核同意。现将你们提出的《关于加强马尔康市城乡环境整治的提案》答复如下:

一、加强领导、精心组织

自接到提案工作,市执法局庚即联系市公管局、市农业畜牧局及马尔康镇召开议案办理工作会,并在会上讨论了我市存在环境卫生综合治理方面的问题及办理方案,并就议案内容办理推进工作进行安排部署。

二、全面宣传,集中整治,重点督查全市环境卫生工作

马尔康市城市管理行政执法局(以下简称:市执法局)于2018年9月成立,根据三定方案加挂马尔康市城乡环境综合治理办公室牌子。2019年3月机构改革后,城乡环境综合治理办公室职能移交至市农业畜牧局,规划区环境卫生督察由市执法局负责。截至目前,市执法局共开展检查督查工作60余次,向各乡镇下达限期整改书200余份;与市文明办联合督导全市环境卫生工作3次,联合向全市各乡镇下达问题交办内容400余条,有效改善了我市城乡环境卫生情况。

三、突出重点、狠抓落实

机构改革以来,按照市委市政府统一部署,由市执法局负责城区内环境卫生综合治理工作,市执法局按照单位工作职责,对城区内存在的环境问题,进行治理,具体情况如下:

(一)集中力量对占道经营、马路市场等进行专项治理。集中对嘉鑫广场、马尔康镇对面人行道、粮贸大厦内、州公安处拐角以及州医院与州联社之间的占道经营进行了整治,整治中,始终坚持以人为本、疏堵结合的办法,在做好宣传引导的同时,注重在解决问题上下功夫,规范商贩占道经营、冒店经营等情况3000余次,较好地解决了占道经营,围堵校门、沿街叫卖问题,流动经营、占道经营明显减少。

(二)全力整治户外烧烤和噪音扰民。在做好日常监管的同时,组织执法人员对户外宣传活动产生的各种噪音,特别是学校周边建筑工地施工带来的噪音以及市民反映集中的夜间烧烤扰民进行了整治,有效解决了噪音扰民等问题。今年共治理噪音扰民4起,清理户外露天烧烤30多起,给广大市民创造了良好的生活工作环境。

(三)重新规范市场秩序。设置后街临时市场,新建成市场摊位共118个,较好地规范了本地农副产品销售秩序,并将达萨街街心花园到市干休所路段占道经营的商贩全部规范到临时市场范围内(市干休所到广电大厦路段),恢复了达萨街街心花园至州建公司、高原影城与岷山宾馆停车场之间的道路行车功能。

(四)规划区环境卫生治理工作情况。多次对规划区内存在的环境卫生问题进行督导检查,提出整改意见和建议100余次,向各乡镇、单位下达限期整改通知书20余份,有效的提升了城市环境。

四、实施环境卫生项目情况

(一)实施村寨公共区域视觉形象项目情况,马尔康镇投入29.25万元对辖区内公共区域视觉形象进行治理。

(二)实施三个社区(达萨、美谷、马江)四个村(菜农一村、菜农二村、阿底村一组、俄尔雅村五组)背街小巷人居环境治理项目,投入资金共计198.98万元,现马江、达萨社区已完工并投入使用,其余村、社区正在施工中。

(三)实施马尔康城区可视面修缮工程,对镇政府、阿底村、本真村、俄尔雅村、达萨社区部分房屋进行立面维修改造修缮,投入资金49.21万元,该工程已竣工并验收投入使用。

五、开展环境卫生治理情况

(一)对小水沟、大水沟、大郎足沟公路边河道两侧建渣乱堆乱放问题进行了集中清理掩埋。

(二)对迎宾大道入口处宣传标语进行清理。

(三)俄尔雅村已按城镇规划要求,对规范建设进行宣传,要求村两委督促按规范建设。

(四)对横幅、标语、废旧广告牌设置不规范进行统一清理,会同市公路局、市场监管局、市交通局、各村两委会小组长联合执法,重点对阿底、俄尔雅、英波洛、本真、邓家5个村国道317沿线撤除废旧广告牌100余个,限期整改规范商铺30处。

(五)对公路靠河边垃圾进行集中清理,组织镇政府职工320人次集中清理7次,村两委会负责人、小组长等800余人集中清理22次。

(六)对公路边废品堆放进行集中清理,组织村、社两委会负责人对公路堆放的废品进行清理和处置6处。

(七)建渣倾倒清理,主要针对辖区内俄尔雅、英波洛、本真、菜农二村、邓家村建渣倾倒严重的地段进行集中清理和填埋6次,出动装载机具用时达80个小时;

(八)对河道白色垃圾、漂浮物死牛等进行清理,针对阿坝州卫生学校外河滩白色垃圾等进行突击清理3次,菜农二村液化汽站外侧清理建筑装饰垃圾2次;

(九)昌列寺公路环线经幡清理,对破旧经幡、悬挂不规范经幡进行清理焚烧2次;

(十)对俄尔雅、英波洛、邓家村临时倾倒弃土撤除防护栏进行安装恢复4处,杜绝再次倾倒建渣现象。

在下一步的工作中,市执法局将联合各单位继续坚持主动作为的工作作风,调整工作方法,完善管理机制,做好城区环境综合治理工作,积极为建设美丽马尔康,和谐马尔康不懈努力。

再次感谢您对政府工作的关心和支持。

请将《市政协第二届三次会议委员提案(建议)办理情况征询意见表》填写后反馈市政协提案委办公室、市政府办公室。

本答复意见已在“马尔康市人民政府”门户网站(http://www.maerkang.gov.cn/)发布,敬请点击评价,提出宝贵意见。

办理答复单位:马尔康市城市管理行政执法局,联系人:胡灵,联系电话:2841103。

马尔康市人民政府办公室

2019年7月15日


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心