政协代表提案
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:  发布时间:2019-09-11
【字体:
马尔康市人民政府办公室关于对政协第二届马尔康市委员会第三次会议第24号提案答复的函

马尔府办办理〔2019〕41号

彭措、邹敏、唐成云委员:

首先感谢你们对政府工作的关心和支持。

市政府高度重视委员提案、建议办理工作,市第二届委员会第三次会议结束并收到市政协提案委办公室交办的提案、建议后,市政府立即安排专人对委员提案进行了梳理,并由市政府领导主持召开政协委员提案、建议交办工作会议。会上,将你们提出的《关于再次整治违章乱搭建现象的提案》交由市城市管理行政执法局主办,市政府办公室对办理工作进行了全程督办。7月,经市政府办公室对办理意见进行初审并报市政府分管领导审核同意。现将你们提出的《关于再次整治违章乱搭建现象的提案》答复如下:

针对我市规划区域内存在的未按规划建设、未批先建等情况,按照市委、市政府工作安排,市执法局坚持按照“杜绝增量、消化存量、建立机制、确保长效”的总体目标,将违法建设治理工作作为推进新型城镇化、改善城乡面貌、为群众创造美好环境和品质生活的重要抓手,切实加强城乡规划建设管理工作,下大力气坚决打赢违法建设治理攻坚战。

一、加强领导、精心组织

市执法局高度重视城区违法建设整治工作,将此项工作作为一项惠民工程、民心工程、作风工程来抓、列入局党组、行政工作的重要议事日程。专门成立了以局党组书记、局长张志伦同志为组长,分管副局长为副组长的整治工作领导小组,明确了具体经办人员,做到思想统一、认识到位,形成一把手亲自抓,分管领导具体抓的长效机制。

二、紧跟市委、市政府步伐,集中整治违法建设

(一)建立违法建设存量清单,逐步消化。市执法局已于2019年4月完成对2019年以前存在的252起违法建设情况,并进行登记造册,建立存量清单。根据市政府《关于研究交通秩序整治垃圾清运处理市城市管理行政执法局执法工作会议纪要》会议议定:“要求市执法局会同市住建局、市自然资源局在7月底前完成城区违建情况摸排,列出清单,8月份再研究分类整治工作”工作要求。目前,市执法局正在对我市城区违建情况进行再摸排,并预定于2019年7月底完成摸排工作,提交市委、市政府研究。

(二)针对企业未按规划建设,坚决打击。2018年我市世纪康城、嘉绒良友等项目在建设施工中,施工企业存在未按规划建设施工情况,市执法局经过调查核实,按照相关法律法规对两家单位分别处以203万余元和93万余元的罚款,并已缴纳财政罚没专户。

(三)杜绝增量,坚决查处。2019年我市共出现13起,违法建设情况,市执法局坚持重拳出击,下发责令停止建设执法文书29份、拆除违法建设催告书9份,限期拆除16份,强制拆除2户,按要求整改4处。其中,1.市客运中心对面违法建设2户责任人拒绝拆除违法建筑物,市执法局采取多方沟通,坚决打击的工作步骤,于今年5月完成拆除工作。2.市粮食局粮贸大厦内乱搭乱建占道建筑物已于6月底完成拆除及规范工作。3.州医院内临时搭建活动板房已于6月15日完成拆除工作。4.州医院旁目前已完成四家违章搭建板房拆除及按照整治要求对剩余板房的规范工作。5.市交通运输局乱搭乱建建筑物已于7月10日完成拆除工作。

再次感谢你们对政府工作的关心和支持。

请将《市政协第二届三次会议委员提案(建议)办理情况征询意见表》填写后反馈市政协提案委办公室、市政府办公室。

本答复意见已在“马尔康市人民政府”门户网站(http://www.maerkang.gov.cn/)发布,敬请点击评价,提出宝贵意见。

办理答复单位:马尔康市城市管理行政执法局,联系人:胡灵,联系电话:2841103。

马尔康市人民政府办公室

2019年7月15日


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心