人大代表建议
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:  发布时间:2019-09-11
【字体:
马尔康市人民政府办公室关于对市二届人民代表大会第三次会议 第5号建议答复的函

马尔府办办理〔2019〕1号

郭辉、邓召秀、黎原兵代表:

首先感谢你们对政府工作的关心和支持。

市政府高度重视代表建议办理工作,在市第二届人民代表大会第三次会议结束并收到市人大代表信访工作室交办的代表建议后,市政府立即安排专人对代表建议进行了梳理、分解,并由市政府领导主持召开人大代表建议交办工作会议。会上,将你们提出的《关于为社区工作人员办理社保、失保和医保的建议》交市人力资源和社会保障局主办,市医保局、马尔康镇会办,市政府办公室对办理工作进行了全程督办。6月,经市政府办公室对办理意见进行初审并报市政府分管领导审核同意。现将你们提出的《关于为社区工作人员办理社保、失保和医保的建议》答复如下:

建议收悉后,办理单位高度重视,召开专题会议,落实专人负责跟进办理,并于每月加强与代表的联系,了解代表初衷、征求代表意见、及时反馈办理情况。

我市人力资源和社会保障局(下称:市人社局)于5月13日拟出“关于争取为社区工作人员办理社会保险的情况报告”报州人社局,州人社局又与省人社厅对接,咨询相关政策,均无任何有关社区工作人员参加职工养老保险的政策。

经过政策咨询后,市人社局采取集中座谈、电话告知的方式,一一向代表进行了转达、告知。根据《中华人民共和国城市居民委员会组织法》第二条规定:“居民委员会是居民自我管理、自我教育、自我服务的基层群众性自治组织”,第八条规定:“居民委员会主任、副主任和委员,由本居住地区全体有选举权的居民或者由每户派代表选举产生”。社区干部与任何单位不存在劳动关系,也未与任何单位签订劳动合同;按照国家有关规定,只能以自由职业者身份参加社会保险。

再次感谢你们对我市社会保障工作的关心和支持。

请将《市人大第二届三次会议代表建议办理情况征询意见表》填写后反馈市人大常委会办公室、市政府办公室。

本答复意见已在“马尔康市人民政府”门户网站(http://www.maerkang.gov.cn/)发布,敬请点击评价,提出宝贵意见。办理答复件单位:市人社局、市医保局、马尔康镇,联系人:彭云、侯庆伟、牛培剑,联系电话:0837-2822113、0837-2821701、0837-2822154(办公室)。

马尔康市人民政府办公室

                                                          2019年5月31日


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心