人大代表建议
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:  发布时间:2018-10-11
【字体:
马尔康市人民政府办公室关于对市二届人民代表大会第二次会议第20号建议的答复

马尔府办办理〔2018〕84号

马茂田、阿登、昌旺龙珍、王尔单、三郎泽肯、扎西玛、安拉全代表:

首先感谢你们对政府工作的关心和支持。

市政府高度重视代表建议办理工作,在市第二届人民代表大会第二次会议结束并收到市人大代表信访工作室交办的代表建议后,市政府立即安排专人对代表建议进行了梳理、分解,并由市政府领导主持召开人大代表建议交办工作会议。会上,将你们提出的《关于修建白湾乡大石凼村、温古村、木尔基村高半山生产便道的建议》交市农牧水局主办、白湾乡会办,市政府办公室对办理工作进行了全程督办。6月至7月,经市政府办公室对办理意见进行初审并报市政府分管领导审核同意。现将你们提出的《关于修建白湾乡大石凼村、温古村、木尔基村高半山生产便道的建议》答复如下:

建议收悉后,办理单位高度重视,召开专题会议,落实专人负责跟进办理,并于每月加强与代表的联系,了解代表初衷、征求代表意见、及时反馈办理情况。

因为没有项目资金,导致白湾乡大石凼村、温古村、木尔基村高半山生产便道2018年无法修建。农业畜牧和水务局与代表扎西玛进行了电话沟通。扎西玛代表说2016年已经提出了此建议,但一直没有得到解决。农牧民山上挖虫草、大黄等之类中药材全靠人工背。放养牲畜时也不方便。代表建议最好今年能实施,实在今年实施不了,恳请纳入明年的规划。按照代表的意愿,农业畜牧和水务局与白湾乡人民政府将争取分期对白湾乡大石凼村、温古村、木尔基村高半山生产便道进行修建。

再次感谢你们对我市农业工作的关心和支持。

请将《市人大第二届二次会议代表建议办理情况征询意见表》填写后反馈市人大常委会办公室、市政府办公室。

本答复意见已在“中国·马尔康”门户网站(http://www.maerkang.gov.cn/)发布,敬请点击评价,提出宝贵意见。办理答复件单位:市农牧水局、白湾乡,联系人:张志伦、石英,联系电话:0837-2822236、0837-2854508(办公室)。

马尔康市人民政府办公室

2018年8月9日


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心