政协代表提案
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:  发布时间:2018-07-30
【字体:
马尔康市人民政府办公室关于对市政协第二届委员会第二次会议第11号提案的答复

马尔府办办理〔2018〕53号

彭措委员:

首先感谢对政府工作的关心和支持。

市政府高度重视委员提案、建议办理工作,市第二届委员会第二次会议结束并收到市政协提案委办公室交办的提案、建议后,市政府立即安排专人对委员提案进行了梳理,并由市政府领导主持召开政协委员提案、建议交办工作会议。会上,将你们提出的《关于对粮贸大厦等小区进行清理整治脏乱差的提案》交市城市管理局办理,市政府办公室对办理工作进行了全程督办。6月至7月,经市政府办公室对办理意见进行初审并报市政府分管领导审核同意。现将你提出的《关于对粮贸大厦等小区进行清理整治脏乱差的提案》答复如下

建议收悉后,市城市管理局高度重视,召开专题会议,落实专人负责,并于每月加强与委员的联系,了解委员初衷、征求委员意见、及时反馈办理情况。

一、粮食小区基本情况

粮食局小区由原马尔康市粮食局和长盛粮油公司在2002年分别开发建成。其中:原马尔康市粮食局开发的是粮贸大厦、市粮食局办公住宿综合楼两栋;长盛粮油公司原有一栋(即原城关粮站办公楼,现为临街的长盛宾馆),另开发新建两栋(其中:一栋为外围的靠步行街方向的三层商业楼,一栋为位于院内中央的七层商住综合楼)。

二、存在的问题及原因分析

(一)环境脏乱差。院内共有商住户95户、宾馆2家、商铺和库房70余间(其中33间为餐饮经营户),每天产生大量的生活用水、垃圾和油污。院内餐厨垃圾收集设施少,加之我市收集餐厨垃圾的项目正在实施中,部分餐饮经营户不规范清理油污等餐厨垃圾而通过污水管道排放,导致污水管道经常堵塞,导致小区院内环境脏乱差。

(二)安全隐患严重。粮食局院内处于马尔康市繁华地段,属商业中心,房价和房租较高,许多商铺由于利益的驱动,超出房檐线搭建棚户,违规占用人行、消防通道,扩大经营场地,易引发火灾。主要在于商铺经营户法制意识不强,受商业利益驱使,看见别人私搭乱建没出什么事情,所以就明目张胆地跟风违章。共有私搭乱建23处,其中5处属粮贸大厦商铺(分别为一把火香辣盆盆虾、乡村烧鸡王、七里香面庄、味道干锅、川滇小吃),18处属长盛粮油公司商铺。加之院内无停车场地,嘉州商务宾馆和长盛宾馆为保障商业经营利益,将正门过道至院内部分场地作为停车场,堵塞消防通道。

(三)物业管理不到位。10多年来,除受商业利益的阻碍之外,小区业主普遍存在“既要有良好的物业管理服务、个人又不愿承担相应的物业管理费用”的心态,导致物业管理的缺失。粮贸大厦及市粮食局办公住宿综合楼住户们委托甲兵(市粮食局驾驶员,临聘人员)代收代缴水电费,并雇请了一名清洁工。长盛粮油公司负责其3栋楼的屋业管理,按住户0.3元/㎡、商铺1元/㎡的价格收取清洁费,并雇请了两名清洁工,一名门卫。由于小区部分住户长期不缴纳物管费用、水电费用,加之小区管道堵塞频繁开支大等情况,造成物业管理无法到位。

三、治理措施

(一)根据职能职责由市住建局牵头召集所有经营户开会,告知经营户、铺面所有者拥有的权利和义务,以及违规搭建所造成的隐患和应当承担的相关责任。要求其在限期内自行拆除所有违规搭建的棚户。

(二)如经营户、铺面所有者未能自行拆除违规搭建的棚户,则开展部门联合执法,拆除占道经营、违章搭建的帐篷。

(三)马尔康市餐厨垃圾处理公司正式运行后,在该地增配餐厨垃圾收集设施,每日实行定点、定时收集和集中无害化处理。

(四)各行业主管部门根据各部门职能职责,加大巡查,严厉打击越界经营、占道经营、占用消防通道等违法违规行为。

(五)在行业主管部门市住建局的指导下,选举成立小区业主委员会,由业主委员会共同研究小区内管理,按照引入或组建物业管理公司加强自我管理。

再次感谢你们对我市城市管理工作的关心和支持

请将《市政协第次会议委员提案(建议、意见)办理情况征询意见表》填写后反馈市政协提案委办公室、市政府办公室。

本答复意见已在“中国·马尔康”门户网站(http://www.maerkang.gov.cn/)发布,敬请点击评价,提出宝贵意见。办理答复件单位:城管局联系人:杜玉松,联系电话:0837-2822387(办公室)。

马尔康人民政府办公室

                                           2018730


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心