马尔康民声
中国·马尔康 www.maerkang.gov.cn   来源:监察局  发布时间:2016-07-19
【字体:
马尔康市人民政府关于“阿坝民声”反映“外来务工人员子女读书为什么这么难的问题”的复函

马尔府民声〔201621号

“阿坝民声”领导小组办公室:

贵办交转的《外来务工人员子女读书为什么这么难》(阿州民声〔2016〕65号)文件已收悉,我市高度重视,立即安排市教育局对来信反映的问题进行调查核实。现就有关情况回复如下:

今年,我市教育局严格按照《马尔康县幼升小、小升初免试就近入学工作实施方案》(马教育[2014]88号文)精神,认真开展幼升小、小升初免试就近入学预登记、录取等工作,以适龄儿童户口为准,优先满足辖区内学生入学需要。对外来务工人员子女与当地务工人员子女同等对待,纳入马一小、马二小、马三小空余学位的摇号,其中部分务工人员子女未摇中。

经市委、市政府领导同意,市教育局在市中学开设两个班安置摇号未中的学生就读,并从全市抽调优秀教师任教,由市二小统一管理。因此,我市并不存在外来务工人员子女读书难的问题。

马尔康市人民政府

                                2016年7月19日


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心