书记信箱
还我们一个安全、稳定的经营环境!
时 间:2017-06-08 18:16:54    发 表 人: 小李    类 型: 投诉
书记您好: 我们是马尔康市步行街个体经营户,自从马尔康市人民政府同意在我们铺面前搭建临时中药材商品交易市场多年以来,我们的铺面就因临时商贩占道而不能正常营业,临时商贩随意丢弃的大量废弃物腐烂造成整个步行街臭气熏天,整个消防通道也被临时商贩强行占用,外来临时商贩经常因违法无证经营而发生生意纠纷,时常发生打架斗殴情况,我们的人生安全根本得不到保证,生意也一直处于亏损状态,我们上有老、下有小,经济压力非常大,现在我们连最起码的生活都有困难,前期我们已经向有关部门多次反映上诉情况,但迟迟没能给我们回复,我们步行街的部分个体商户都因外来商贩强行占道不能正常营业而纷纷撤离市场,为了给我们个体合法商贩一个安全、稳定的营业环境,烦请书记大人为我们老百姓做主,将临时非法占道商户撤离我们地盘,统一另行给他们安排规范市场。 希望书记大人在百忙之中为我们老百姓做主,让我们老百姓感受到政府的温暖。不胜感激!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

小李同志:

来信收悉后,我办高度重视,庚即要求市城市管理局对此情况进行核实,现将情况答复如下:

步行街虫草临时交易点是为了消除安全隐患,营造文明整洁、畅通有序的市容市貌而搭建。对于您所反映的问题,市城管监察大队相关人员现已与临时交易点经营者意见达成一致,一是商贩按时打扫区域卫生,并将垃圾及时清理。二是各商贩在规定区域内经营,不得超范围搭建伞棚,现有的伞棚如有陈旧、损坏要及时更换。三是严禁乱停放车辆,不得将物品乱堆乱放。四是不得出现打架斗殴、寻衅滋事等影响公共秩序和社会治安行为,如有发现及时制止,并移交公安机关。

下一步,市城市管理局将综合考虑设置市场,拆除步行街虫草临时交易点。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心