书记信箱
317过境隧道口公路噪音问题
时 间:2019-07-23 20:47:54    发 表 人: 老百姓    类 型: 建议
首先感谢书记百忙中抽出时间阅此文,上次反应噪音问题后看到了绿化工程的解决。婆陵甲萨广场小区旁公路噪音问题目前任然存在。毗邻公路不到20米,此路为过马尔康境唯一公路,大车及工程车声源极大,检测出噪音分贝为75--95为极大噪音已经危害身体健康标准,本人可提供入住后胃溃疡和失眠医学检查证明。这期间也了解了各种法律与其他地方政府解决办法,这是城市建设中存在的长期矛盾,成为老百姓的烦恼疼痛点。 根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》 第三十五条 城市人民政府公安机关可以根据本地城市市区区域声环境保护的需要,划定禁止机动车辆行驶和禁止其使用声响装置的路段和时间,并向社会公告。 第三十六条 建设经过已有的噪声敏感建筑物集中区域的高速公路和城市高架、轻轨道路,有可能造成环境噪声污染的,应当设置声屏障或者采取其他有效的控制环境噪声污染的措施。 第三十七条 在已有的城市交通干线的两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应当按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。 先提出本人不够成熟的解决方法: 1.禁止通行时段,无疑是因噎废食,不可取。 2.采取修建声屏障或其他控制噪声污染才是真的可取的方法。声屏障可通过政府协调小区物业从业主集资,政府出资等方法筹集资金。或者让广告商在隧道口公路旁建设声屏障,有权放置广告来解决资金问题。 习近平总书记用一带一路来带动经济发展的同时,近年也大力加强环境保护,就是立足于造福人民经济发展的同时能安居乐业真的做到了可持续发展。希望书记看到后帮助我一个老百姓解决噪音污染问题!此致谢谢!祝书记开心快乐!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市公路分局、嘉绒投资公司进行调查处理,现将相关情况回复如下:

《中华人民共和国噪音污染防治法》规定,在已有的城市交通干线两侧建设噪声敏感建筑物的,建设单位应按照国家规定间隔一定距离,并采取减轻、避免交通噪声影响的措施。根据此项规定,该小区建设单位嘉绒投资公司将尽快邀请相关专家到现场实地踏勘监测,根据相关规定研究解决方案,并及时报行业主管部门审批。届时,该公司将根据所批准方案实施,项目资金由行业主管部门评审确定。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心