市长信箱
社保局工作投诉
时 间:2019-07-18 11:54:23    发 表 人: 黄林    类 型: 投诉
我公司员工要把社保关系从成都转移到马尔康市,在网上打印了参保凭证(电子章具备法律效力),结果社保局工作人员不认可,要让他回成都街道办柜台打印,盖鲜章,公然违反相关的法律法规和国家政策,让办事群众跑冤枉路。希望社保局依法依规办理社保转移业务。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

黄林您好,来信收悉后,市人民政府市长作了批示,庚即联系市人社局进行调查处理,现将你反映的该位同志的相关情况回复如下:

一、调查情况

该同志办理转移时,市社保局一直根据《省级转移平台转移接续操作流程》办理转移业务,而该同志办理养老保险转移所打印的“养老保险参保凭证”所盖的章为电子章,在市社保局经办过程中属于首例,市社保局工作人员也一直按照《省级转移平台转移接续操作流程》办理转移业务,导致该同志未能及时办理转移业务。信件反映情况属实。

二、处理情况

市社保局针对此类情况向州社保局相关科室咨询相关业务政策,州社保局答复“为方便参保人员,电子打印的相关凭证可以做为转移的依据,相关文件将在后期下发”。市社保局已致电黄林同志(电话打通后,该同志不是黄林本人,而是黄林同事)。请黄林同志转告同事可以凭借电子打印的凭证转移社保。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心