市长信箱
国家公务用车占用小区消防通道及业主共用停车位
时 间:2019-06-25 20:34:54    发 表 人: 雷兴全    类 型: 投诉
尊敬的领导: 首先感谢您在百忙之中查看我的信件,我是马尔康市一位普通市民家住政法大楼。在我们这个小区内住有市、州级领导还有各个单位,各个行业的领导以及国家公务人员。政法大楼共有业主300余户,停车问题本来就是个老大难的大问题,有些业主也是各单位的领导或驾驶员,在下班或出差回来时就将单位公务用车开到自己住宅小区内停放(是公车私用吗?),单位没有指定的停放地点吗?更过份的是有些开公车的驾驶人员出口成脏,乱骂他人没有把保安当回事,强行进入物业也没有一点办法。对其他业主的车辆进行损坏,用脚踢打等行为实在是让人感到恶心!作为一个普通市民实在不能与其争斗。 政法大楼下面从政务中心门口,到城关派出所门口在到小区大门口,这都是属于消防通道生命通道,这些乱停乱放的公车(警车)、私车严重的威胁到300余户业主几千人的生命安全。请领导重视,相关部门机构对其进行整治为谢!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市行政执法局、市公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

一、调查情况

7月2日,市行政执法局联合市住建局、市公安局交警大队调查发现,政法大楼物业锦绣物业公司为解决住户停车问题,将小区内非停车区域用于停放业主车辆,导致部分州、市两级单位将公务用车停放在政法大楼小区院内,信件反映情况属实。

二、处理情况

一是市行政执法局函告在政法大楼内违规停放车辆的州、市两级单位,要求其规范停放公务用车,并强化驾驶人员的管理工作。二是市交警大队将持续开展乱停乱放专项整治工作,整治范围从政法大楼下至政务中心大楼。三是市住建局将加强对各物业管理公司的监督和管理,严禁机动车辆占用消防通道及非停放区域,切实做好小区内机动车辆的停放管理。四是锦绣物业公司已着手清理政法大楼通道内及小区院内非停车区域停放的车辆,并在小区内做好宣传,督促住户规范停放车辆。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心