市长信箱
关于解决香巴拉商城(老车站)酒吧音乐噪声扰民的问题
时 间:2019-06-11 15:11:47    发 表 人: 刘雨、马根、王平、张群英、王青初、王真、扎西基、卓玛等    类 型: 投诉
尊敬的市长: 真是不好意思,百忙之中,打扰您的工作。马尔康越来越漂亮、越来越干净,市民文化生活也越来越丰富。但是今天我们不得不向市长您反映一件小区酒吧音乐噪声扰民之事,望有关部门关心一下我们住户。马尔康香巴拉商城(原老车站)第三幢一楼一个叫酒瘾的酒吧,每天晚上十点至第二天凌晨两、三点营业,甚至有时通宵,没有做任何隔音设施,每天晚上歌声、低音炮振动严重扰民、让小区的几十户住户基本无法入睡,真是让人痛苦不堪。开酒吧赚钱我们不反对,但不能违法经营,店里什么隔音设施都不弄,噪声严重扰民,一段时间来,我们忍啊忍,商家真是把赚钱建立在了我们的痛苦上。我们也多次给市生态环保局12369、市公安局城关派出所、文化管理部门投诉,他们也出面干预过,但噪声依旧,为还我们一个宁静休息的环境,望请领导及有关部门认真查处,依法取缔在居民小区开设影响居民休息的娱乐场所。谢谢!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市行政执法局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

7月3日,市行政执法局联合市公安局城关派出所、市文体旅局调查发现,信件中所反映酒吧名为酒瘾酒吧,位于香巴拉商城一楼商铺,确实存在噪音扰民现象。

7月4日,市行政市执法局约谈该酒吧负责人,责令其整改如下:1、整改音响设备,确保全天音量控制在《社会生活环境噪音排放标准》(GB22337-2008)2类标准范围以内。2、夜间21时至22时,酒吧降低音量; 22时至00时酒吧播放轻音乐,做到不扰民。

    下一步时市行政执法局将联合市公安局城关派出所、市文体旅局等相关单位,不定期走访检查该区域,确保各项整改措施落到实处,保障周边群众合法权益。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心