市长信箱
跳锅庄声音太大的反映
时 间:2019-05-22 17:57:38    发 表 人: 马尔康市民    类 型: 建议
尊敬的市长: 真是不好意思,打扰您的工作。马尔康越来越漂亮、越来越干净,市民文化生活也越来越丰富。我是一个习惯用第三只眼看世界的小市民,今年向市长反映一件“小事”,望有关部门督促整改。 马尔康城区傍晚时跳锅庄、广场舞的很多,但普遍放音乐的声音太大,特别是文化宫广场、州人大对面的健身广场调锅庄的声音太大,特别影响家里老人的休息、小孩的学习。一段时间来,我忍啊忍,真是把跳舞的快乐建立在了我们的痛苦上。望请有关部门给跳舞的打个招呼,跳舞可以,但放音乐的声音尽量不要太大,除了跳舞的人还有其他人要活。谢谢!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市行政执法局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

5月24日,市行政执法局组织力量对城区跳锅庄(广场舞)周边住户进行调查,经核实我市城区锅庄(广场舞)主要集中在“九州广场”、“文化宫前的州体育广场”、“马尔康大桥”、“街心花园对面大桥”等4个地方,存在音量过大问题。

目前市执法局已向“九州广场”等4处锅庄(广场舞)的组织者提出整改要求:一是严格控制活动音量,不得影响周边住户休息;二是严格控制活动时间,确保每日20:30之前结束,不得超时。

下一步,市执法局将继续劝导锅庄(广场舞)参与者遵守活动规则,同时协调相关职能部门加大监管力度,为市民营造一个和谐、舒适的生活环境。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心