市长信箱
办出生证明收取1200元费用合理吗
时 间:2019-04-18 11:09:44    发 表 人: 三木准    类 型: 咨询
尊敬的领导: 近期马尔康市康山乡雅尔珠的村民收到通知,还没有出生证明的可以去办出生证明,但要交1200元办证费,在我印象中政府一般办证不需要什么钱,我想请问一下这个1200元是乡政府收取,还是乡卫生院收取,这样收取费用合不合法,谢谢!因为对于村民1200元,不是小数目!谢谢,抱歉在百忙之中打扰您!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办赓即联系市卫健局进行调查处理,现将相关情况回复如下: 

根据国办发〔2015〕96号文件第二条第二款规定:在助产机构外出生人员,本人或者其监护人需提供有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。经调查,该信件中提出的1200元为单人亲子鉴定费用,由亲子鉴定机构收取,市妇计中心在办证过程中是不收取任何费用的。

为方便我市群众办理《出生医学证明》,根据省公安厅和省卫计委规定的法定鉴定机构目录,市妇计中心主动与四川谨诚司法鉴定所、四川鑫正鉴定所、四川旭日司法鉴定中心等亲子鉴定机构进行联系,择优报价录取,最后选定四川旭日司法鉴定中心报价单人700元,一对1400元,该机构承诺精准贫困户及残疾人会有适当优惠,切实减轻群众路途奔波和经济负担。

5月13日下午,市妇计中心联系三木准并解释清楚费用收取情况,三木准听取解释后表示理解;随后市妇计中心与康山乡卫生院取得联系,要求乡卫生院强化政策宣传的准确性,避免因宣传不到位造成群众误解。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心