市长信箱
异地护照办理
时 间:2018-12-11 21:47:18    发 表 人: 王艳    类 型: 投诉
本人马尔康户籍,享有成都居民证,响应国家便民政策:公安部决定自2013年7月1日起,施行非户籍地居民就近办理出入境证件的便民利民措施。 2018年11月13日本人将办理护照相关资料提交到成都“郫都区分局出入境管理大队”,时至12月10日才接到“马尔康出入境管理大队”电话,告知本人或代办人需前往马尔康派出所领取“马尔康异地函调核查信息审查备案表”再交由马尔康镇政府签字同意,但我的代办人于12月11日找到该办公室相关领导人冯书记时,被当场拒绝签字,并在场放话:以后此类签字一概拒绝! 我想请政府给我一个说法,既然国家有这个政策,我一个合法公民,在满足国家法律规定的办理护照的条件下,为什么拒绝我的申请,我到底做错了什么,要剥夺我享有的合法权利!现在办理护照时间16号就截止,我出国计划即将落空,我的损失谁来给我说法,我现在要马上得到解决!
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即联系市公安局进行调查处理,现将相关情况回复如下:

一、异地护照办理相关政策、手续介绍

根据相关文件的规定,在特殊敏感时期,可视情采取从严审批和暂缓签发等措施,具体情况按照护照属地管理单位根据申领对象是否对社会有危害和异地领取证件后是否能临时集中保管等情况而定。2018年12月初,上级部门对非按需申领地区普通护照异地办理的受理、审批环节作了进一步规范,不便于集中管理的或者有法定不允许出境情形的,一律作不同意处理,并复函异地办证部门,具体相关流程如下:

1.党政机关、企事业单位工作人员异地办理出国境证件流程为:所在单位出具能否集中保管的意见→户籍所在地派出所审核是否有法定不允许出境的情形→县(市)国保大队出具意见→县(市)出入境大队受理提交→州级公安机关出入境管理支队审批。

2.普通群众异地办理出国境证件的申办流程为:户籍所在地的乡(镇)党委政府出具能否集中保管的意见→户籍所在地派出所审核是否有法定不允许出境的情形→县(市)级国保大队出具意见→县(市)级出入境大队受理提交→州级公安机关出入境管理支队审批。

二、拒签事发经过

信访人王艳(女,藏,513229198510030043,户籍地址:马尔康镇马江街21号,电话号码:15692986722.)于2018年11月13日在郫都区分局出入境大队申请异地办理护照、港澳通行证、台湾通行证3证;12月10日,马尔康市出入境管理大队在公安部出入境管理系统内收悉《成都市公安局出入境管理处关于办理王艳出国(境)证件的审批函》,随即便与王艳取得联系,告知其马尔康市户籍居民在异地办理出国(境)证件的相关政策及相关手续,并提醒王艳要于一周内(12月16日前)提交《马尔康异地函调核查信息审查备案表》,届时,便于向异地办证部门复函;12月11日,王艳委托其代办人在户籍所在地派出所(城关派出所)领取了《马尔康异地函调核查信息审查备案表》,随后交由马尔康镇人民政府审签。该镇分管办公室工作的镇党委副书记冯勉云同志负责办理审签手续,以“不便实施集中统一管理”和“王艳代理人未提供相关身份证明材料”为由当场拒绝签字,引发王艳代理人及王艳的不满。事后在调查过程中,冯勉云同志解释道:“我镇社区居民每年有办理护照人员1000余人,大部分人员户籍在马尔康镇,但却在全国各地生活、工作、学习,在前期开展护照集中临时代管工作中,我镇各社区普遍存在办理了护照的外地人员无法联系、拒绝配合等情形,使得我镇护照集中临时代管工作开展十分困难。王艳在成都工作并长期居住在成都,我镇无法判断其能否服从护照集中临时保管的相关要求,所以拒绝签字”。

三、拒签后处理情况

12月12日,王艳以电话形式将相关情况告知了出入境大队民警,民警再次耐心解释相关政策和手续。考虑到非按需申领地区办理相关出国(境)证件手续繁杂和要实施护照集中保管,王艳决定先将户口迁到成都,再去重新申领出国(境)证件。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心