书记信箱
书记请您管管
时 间:2018-08-07 09:54:00    发 表 人: 伤心人    类 型: 投诉
尊敬的培云书记: 您好!我是一名市里的工作人员副主任科员。我担任过副乡长、乡镇组织部长、纪委书记、党委副书记等职。因没有关系工作调整被免去职务,从此,我经常请假,加入了马尔康市浩浩荡荡的国家工作人员财政吃空饷队伍。马尔康市加入财政吃空饷队伍的人员,有45岁后从领导岗位上退下来的干部(有乡镇领导30多岁从领导岗位上退出调局机关休息,财政吃空饷的),也有一般工作人员;有市领导的老婆等大批人。   据了解,全市多个单位长期不上班财政吃空饷的人员很多很多,每年财政损失很大很大。而据近期仅仅从马尔康市人事部门了解长期在编不在岗人员数量也不少(这还不包括长期财政吃空饷人员)。副科退下来一律解决正科工资待遇,有的正科退下来还解决了副县工资待遇,45岁后退下来,一个职位多个人轮流担任,这又增加老百姓多少负担?不工作可以照样拿工资, 除了中国不知道其他地方有没有?马尔康市有大量吃空饷人员的时间达10多年之久。全市有的吃空饷人员已经退休,有的即将退休,有的仍可以继续吃空饷10年。还有有些单位说没有工作人员,缺人手,为什么很多人员利用关系借调到州级机关,外县,而且一借就是几年,这些早就违背了相关政策,也不处理,这对我们公平吗?如果上级不查处我,我也不举报这些了。按照《公务员法》等法律政策,国家公职人员擅自离岗这么长时间,我市这一大批一大批干部早就被开除或辞退了,并且还要将所领的工资全部退出来。但是,这么多人吃空饷、乱借调是谁造成的啊!为什么干部能长期吃空饷、借调无人管?   现在,我好希望上级能针对我反映的问题,深入各单位查处,依法依纪进行处理,谢谢。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

根据来信线索反映,马尔康市委市政府高度重视,庚即成立由市纪委、市监察委、市委组织部、市人力资源和社会保障局组成的联合工作组,就你反映“干部长期吃空饷”问题认真开展核查工作。

目前,市纪委、市监察委、市委组织部、市人力资源和社会保障局已面向全市所有乡镇、部门发文,在全市全覆盖开展机关事业单位人员“吃空饷”问题专项清查工作,要求全市各乡镇、各部门在2018年9月15日前,全面完成“吃空饷”问题自查自纠工作并上报有关资料。工作组将根据此次专项清查工作开展情况,对全市各乡镇、各部门自查自纠情况进行暗访抽查,对谎报瞒报虚报“吃空饷”情况和干部职工“吃空饷”的,将从严问责追责。后续工作开展情况,工作组也将及时向你回复。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心