书记信箱
关于医保、民政、卫生在报销医疗费用时统一银行账户(社保卡)的建议
时 间:2018-07-11 13:04:49    发 表 人: 恩波    类 型: 建议
尊敬的张书记,谢谢你在百忙之中阅读我的信件。本人是的一名在校学生,其家庭属马尔康市精准扶贫序列,今年3月底及4月底本人母亲在成都两次就医,花费了近5万元的治疗费,由于政策医疗倾斜的好处,现除了医保局报销1900多外,还可以通过民政和卫生医疗救助进行进一步的报销,但在报销过程中各单位报销时所需银行账户不一(医保局需要社保账户“建行”、民政局需要农村信用社账户、卫生局需要农业银行账户),没有银行账户的还需要重新开设账户,使得本就繁琐的报销程序更加的复杂、缓慢,社保卡也失去了其便捷的功能好处。本来是一项政策福音,却因一些能够解决的小问题,给报销人员及家庭带来更多的麻烦。所以本人建议,本着“便捷服务”的理念,统一医疗报销时所需的银行账户(最好是统一用社保卡、发挥其功能作用),进一步提升办事服务水平,打通高效率的服务渠道。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,市卫计局庚及主动与医保、民政部门进行沟通,了解医保、民政在报销医疗费用使用银行账户的相关情况和要求,并及时与来信人电话沟通。现将相关情况答复如下:

一、各部门医疗费用报销情况

1.医保结算方面。凡参加阿坝州范围内职工养老保险,职工医疗保险,城乡居民医疗保险和新农保的参保人员,由阿坝州人社局信息中心统一提取数据和公安系统数据校验,校验无误后分批次由农行或建行制作。社保卡分社会保障功能和银行卡功能,医保报账使用的是银行功能。社会保障卡的使用,一是方便领取待遇、缴费快捷;二是方便在全国联网的医院就医时身份确定、结算,不用现金结账后回马尔康报销;三是发待遇精准,不会因为代领、冒领等问题发生纠纷,若发生工作失误可定向追回。

2.卫生扶贫救助基金报销方面。卫计局未硬性要求患者使用某一银行的卡,因除农业银行的卡以外,其它银行卡经常出现退票、不走账或无银行回执单等情况,在使用社会保障卡时,经常出现报销人无法提供社保卡开户银行,不能进行报销费用打款,报销费用不能及时到账。故卫计局建议报账人员尽量使用农业银行卡。

3.民政救助发放方面。马尔康市财政局对城乡医疗救助资金的管理方式采用的是财政专户管理制,上级和市本级资金存放在马尔康市财政局社保股基金专户中统一管理,民政局根据每月城乡医疗救助对象的实际救助金额,向财政局申请拨付资金,财政局审核后将城乡医疗救助资金拨付到民政局开设在马尔康市农村信用联社的专户中,根据马尔康市的金融机构在我市开设的网点情况,只有农村信用联社的网点广泛分布在各乡镇,为了减少城乡医疗救助对象支取医疗救助资金路途的辛苦,并可及时快速的支取医疗救助现金,因此民政局对于城乡医疗救助资金的发放管理采取分类管理的模式,城镇医疗救助对象提供农行卡号,农村医疗救助对象提供信用联社卡号要求。

二、下一步工作措施

目前,全市正在进行“一卡通”相关工作清理,根据相关工作要求,下一步市级各部门将进行沟通、协调,尽快实现“一卡通”管理,充分利用社会保障卡的银行卡功能,对群众所报销费用进行及时拨付。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心