书记信箱
马尔康阳光新城违约交房
时 间:2018-07-07 14:36:32    发 表 人: 市民    类 型: 曝光
领导好,我是马尔康阳光新城小区的一名普通业主。2016年,在该楼盘购房一套后,合同签订交房时间为2017年6月30日,但至今都还没交房。期间,该楼盘无任何一工作人员主动告知延期交房原因。直至2018年6月中旬,该楼盘有工作人员打电话告知可以拿钥匙了,接通知电话的周末,我和部分业主一起去楼盘拿钥匙看了房子,但房子问题多多,且一直没有负责人告知解决方式,也未出具房屋符合交房的任何手续资料,仅有两名售房工作人员。问其负责人联系方式,均告知不知道。事后也多次再到售房中心,仍然没有负责人。试问,房子延期一年多了,没人给个说法,至今也没人来谈违约金赔付,我们业主该向哪里投诉维权?
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,市城乡建设和住房保障局与阳光新城开发商马尔康恒通地产有限公司联系,就来信中反应的问题进行了核实和协调,现将相关情况回复如下:

一、2015年7月15日,马尔康恒通地产有限公司进入日瓦坝新区开发“阳光新城一期”项目,2018年6月20日竣工并相继取得《规划核实合格证》和《四川省房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案书》,期间遭遇了百年不遇的洪水灾害,造成了施工现场的滑坡,确系不可抗拒因素影响,同时由于该项目距马尔康市区较远,小区市政道路、供水管网、通讯网络等市政设施配套建设滞后,导致了项目延期交房,对此,马尔康恒通地产有限公司对客户深表歉意。

二、针对客户提出的墙面有渗水痕迹,墙壁空鼓、地面有轻微裂纹、门窗边沿封堵不严等质量问题,确属马尔康昼夜温差过大、近期持续降雨等因素引起,根据《四川省房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案书》,该建筑不存在主体质量安全问题,马尔康恒通地产有限公司现已安排工程部逐一整改完毕。

三、马尔康恒通地产有限公司已经与延期交房客户逐一协商延期交房赔付事宜,经协商,该公司免收物管费,免交维修管理费,适当提供房屋装修用的水泥、砖等相关实际费用作为处理方式,现已处理过半,业主基本满意处理结果。部分业主在外地另约时间商谈相关事宜,马尔康恒通地产有限公司承诺一定处理好延期交房事宜。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心