市长信箱
马尔康是州府吗
时 间:2018-06-27 19:09:21    发 表 人: 刘刚    类 型: 投诉
马尔康的城市管理单位怎么了,去过那么多县城没一个县像马尔康。脏乱差,到处是大型垃圾箱,地摊,外来小商贩。一个小金县城还没马尔康一半大看下人家的城市管理的多好。人家当地的水果蔬菜农户不比我们少吧,为什么人家不在城里乱摆,看下我们城区后街像什么,如果我们这边出个什么大型火灾连个消防通道都没有只有等死哦。就是因为城市管理部门工作失职懒散,不管才把马尔康变成这样,国家养这些不办事的人员干什么,希望政府部门斗硬把占地摆摊人员清理还我们一个干净安静漂亮的街道及消防通道。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即联系市城管局、市消防大队进行调查处理,现将相关情况回复如下: 

一、根据来信人预留的联系方式,市城管局第一时间通过电话进行联系,经查实联系方式号码为空号。

二、市消防大队派出工作组对城区达萨街后街进行了实地走访调查。经走访调查发现:达萨街后街从广电大厦到街心花园这路段是属于城市主要干道,但却被商贩摆摊占用,严重影响了车辆正常通行;由城管局搭建的“马尔康县产销摊位”基本被遗弃,无人使用,商贩都把摊位摆在了城市主干道上,而且这些商贩又是私自摆摊设点进行经营,也无相关部门的许可和管理。鉴于商贩私自占用城市主干道摆摊设点经营,市消防大队无法律依据对这些个体商贩进行执法和管理,应由城市管理局等主管行业部门对达萨街后街商贩私自占道经营的情况进行治理。但商贩私自占用主干道经营也严重的影响了消防车辆的正常通行,对将全力配合各主管行业部门对此问题进行整治。

三、马尔康城区现有环卫工人227名,从事环卫保洁和生活垃圾清运等工作,通过城市管理人员和环卫工作人员不懈的努力,马尔康先后荣获环境优美示范县城、四川省文明县城等荣誉称号,脏乱差得到了有效治理。同时,为方便生活垃圾的收运,通过调研,在公共区域设置了大型垃圾箱体,便于生活垃圾的收集,并安排专人每天对箱体周边产生的污渍进行清理,确保环境整洁。针对城区外来流动商贩较多,市城管监察大队将通过日常巡查,采取规劝和引导等方式,确保市容市貌的秩序良好。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心