市长信箱
廉租房咨询
时 间:2018-05-12 14:20:24    发 表 人: 沙拉德    类 型: 咨询
我从农村来这里打工快5年了,从新闻里看到很多地方有廉租房,想问一下本市有廉租房吗?需要符合什么条件?申请的程序是什么?未来有修建廉租房的计划吗?
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好!感谢您的来信咨询。
   根据马尔康市人民政府办公室关于印发《马尔康市公共租赁住房管理实施细则》马尔府办发〔2017〕56号的通知,公共租赁住房和廉租住房并轨运行,统称公共租赁住房(简称公租房)。
   公租房保障对象:一、马尔康市城镇低收入住房困难家庭、中等偏下收入困难家庭;二、马尔康市新就业无房职工;三、马尔康稳定就业的外来务工人员。   
   根据您的情况描述,“从农村来这里打工快5年了”,您应该属于第三类“在马尔康稳定就业的外来务工人员”。需满足以下条件:1.在马尔康市城市规划区范围内连续工作或居住满2年(含)以上,且在马尔康市社会保险经办机构正常缴纳2年(含)以上社会保险费(养老保险、医疗保险)的人员;2.申请人和共同申请人在马尔康市无私有产权住房或人均住房建筑面积低于10平方米;3.近5年内在马尔康市无转让住房信息记录。
   公租房实行即时受理、集中审核、统一分配,申请、初审、复审、公示、轮候、配租工作。
   现在马尔康公租房已经满员了,到2020年马尔康市无修建计划。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号 技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心