书记信箱
马尔康市交通局环境卫生太差
时 间:2018-04-19 19:49:10    发 表 人: 一个游客    类 型: 曝光
我是一个来马尔康县旅游有游客,慕名到好吃一条街吃饭,因为不知道路,在一热心市民的指引下从马尔康市交通局院内穿过去。结果太让人难以接受,院内各种车辆乱七八糟的停放在哪,我一个苗条的人都难以穿过去,无赖只有将卖自行车铺面的自行车抬起才得起穿过。院内垃圾成堆,恶臭难闻,一条下水道餐厨油污四溢,发出阵阵味道(你们都懂的,实在难以贴切形容),一辆川UA0077将整个过道堵死,寸步难行。此时,孩子内急,边上商铺老板说二楼有厕所,急忙上去,结果更糟,从一楼到二楼一片漆黑,没有一个路灯,走廊里一阵异味传来,不用找也知道是厕所。借助手机,来到走廊尽头,打开门, 三个人都差点吐出来,孩子说什么也不愿拉了,无赖出来。此时才看见,满地的垃圾,磁砖上水渍斑斑,墙角放着一大堆垃圾,楼道里面杂乱堆放着自行车等东西,整个过道灰尘一片,公示栏上张贴的文件也摇摇欲坠,实在难以同一个行政机关联系起来,还以为进入难民营。小心翼翼下得楼,又穿过一个污水满地的过道,在一个恶臭难闻的垃圾桶边一 公厕里面解决。此时再也没有一点食欲,一家人匆匆打道回府。马尔康,一座美丽的高原小城,一直都给我一美好的向往,在来的第一天就让人大失所望,让我后面的行程都难以愉快。且不说一个堂堂的政府单位,环境卫生差得离谱,实难相信还能为人民服务。自己本单位都出行难了,还能解决好群众出行难吗?加之又处于著名的好吃街,可以坚信对马尔康整个形象将会带来什么影响了。希望领导高度重视,督促单位整改,一个好的办公环境也是必要的,一个单位连卫生都做不好,还咋个做好工作哟。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即转交市交通运输局对此问题进行核实,现将相关情况回复如下:

一、基本情况

马尔康市交通运输局(以下简称市交通局)办公楼位于马尔康市中心区域,一楼是商铺,二楼办公区域,三楼以上为15户住户。市交通局院内同嘉绒美食街有一通道,和香巴拉商城小区也有通道,前临滨河路,导致机关大院承担了外来车辆停泊、外来人员过往等公共职能,无法进行封闭管理。

二、调查核实情况

1.4月17日至4月25日,市交通局车辆川UA0077已派出至成都,游客旅游期间在市交通局院内应无法看到该车辆,情况不属实。

2.环境卫生差,情况属实。

3.经核实,信箱预留手机号码为空号;QQ号添加好友后,未同意,显示地理位置为广东东莞。

三、整改措施

1.厕所:市交通局厕所异味大,垃圾多的情况确实存在,二楼设有男女厕所各一间,4月初,由于大部分职工均已下乡、外出开展工作,外来人员的行为导致厕所卫生差,市交通局职工已进行了卫生处理,并安排了卫生值日。

2.灯:市交通局在院内安装了三盏夜间照明灯,但人流量大,经常性损坏。今后,市交通局将及时更换坏灯泡。

3.公开栏:市交通局共计开设公开栏一个,有一定的破损现象。市交通局已安排办公室加强公开栏管理,并对损坏公开栏进行维修。

4.车辆停放:商铺,住宅区和办公区共用同一院坝,再加之近年来私家车增多,院坝小,确实存在车辆停放不规范的问题。市交通局积极联系商铺,要求店内商品规范摆放在店内,不得占用停车场地;划线规范公车及私家车的停放。

5.市交通局拟在机关大院内安装监控摄像头,加强院坝内来往行人、车辆管理。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号 技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心