书记信箱
关于马尔康市药房药价虚高的投诉
时 间:2018-01-17 09:57:09    发 表 人: 贝纳颂    类 型: 投诉
尊敬的领导: 你好!我想要投诉马尔康市药房药价虚高的问题。因为药房买药可以刷卡等各方面原因,马尔康市基本所有药房药价甚至高出医院3倍价格,比如:伊可新(维生素AD1岁以下),相同的厂家、规格,州妇幼保健院价格10元一盒,药房价格35一盒,还有其他很多药品价格都虚高,随意定价。甚至药房所售的相同的牙膏(云南白药)也比超市贵(因为可以刷医保卡),这中间的差价太大了,因为到医院去买还要挂号等耽误时间,很多药在药房买更方便。希望相关部门,食药监、物价局能整顿下这种现象,还我们一个健康的药房价格市场。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

贝纳颂:

您好,感谢您对马尔康地区药品物价的关注,对物价工作的关心、支持和理解!您所投诉的“马尔康市药房价格虚高”的问题,现将作如下答复:

市发展和改革局与工商质量技术和食品药品监督管理局于1月22日到市场药店、州妇幼保健院销售的药品进行了调查了解。药品价格差价较大的原因:一是在2015年6月国家已取消绝大部分药品政府定价,药品实际交易价格主要由市场竞争形成。二是根据阿州发改〔2017〕622号文件精神,妇幼保健院机构已纳入取消药品加成补偿办法范围。三是同种药品厂家不同、数量不同而导致同种药品有很多种价格。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心