书记信箱
关于16周岁以下不能办理护照的问题
时 间:2018-01-16 11:53:23    发 表 人: 贝纳颂    类 型: 建议
尊敬的领导: 你们好!我想反映的问题是关于马尔康市16周岁以下不能办理护照的问题。因为我的孩子在就学期间获得了出国交流学习一周的机会,但却因为未满16周岁不能办理护照而浪费了这次机会,这让我们感到很不解,本地的亲戚朋友也是很多不明白,都是想随着经济条件的改善能在节假日带孩子出去开阔视野,但因为这项不合理的规定被挡在国门之内,州外办理护照方便又快捷,但我们州内却更多门槛,难得越贫穷落后越要故步自封吗,还是我们自己都不信任自己。希望领导能听到我们大多数群众的心声,考虑这项政策的合理性。 谢谢 上一封 下一封« 返回
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即转交市公安局对反映问题予以核实并做好解释工作,现将相关情况回复如下:

(一)阿坝州办理护照事由及护照类型。马尔康市属于非按需申领地区,申办护照事由主要有团队旅游、探亲、商务、留学等多种方式。事由不同需要提交的申请材料不一样,护照名称也不一样。在实际办理中,团队旅游事由相对于其他事由所需材料要求简单、审核简单,因此很多群众主要以团队旅游事由申办护照,大部分群众误认为办理护照就只有团队旅游护照这一种。

(二)按照省维稳指挥部相关文件要求:非按需申领地区,16周岁以下青少年不得办理旅游事由的护照,但几种特殊情形的护照均可办理。如:出国奔丧、就学、探亲、文体交流、特殊统战工作需要等事由的护照。

公安局民警通过电话已于当事人作沟通,得知是曾听闻16周岁以下人员不能办理护照,便将小孩出国学习交流机会转让给其他同学。

下一步,马尔康市公安局会加大出入境政策宣传,让更多群众熟悉申办护照流程和所需材料,为群众提供优质、便捷服务,确保符合条件的群众出国(境)证件、护照办理顺畅。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心