书记信箱
松岗村有大量外省车辆长期停靠
时 间:2018-01-15 16:34:48    发 表 人: 村民    类 型: 投诉
尊敬的张书记您好,感谢您百忙之中抽空帮我们解决难题。我是松岗村村民 。最近一年,松岗都有一批河南牌照的的车子,说是安装窗帘,但是其实村子上根本没人找他们安装,他们在松岗呆了差不多一年,没有生意也不知道是做什么的,弄得我们村民都人心惶惶,现在微信上到处说什么团伙盗窃,贩卖小孩,弄得我们也感觉很不安全。恳请安排相关部门,对这批人员进行身份排查,或者劝他们离开为谢。
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

您好,来信收悉后,我办庚即转交市公安局对此问题进行核实,市公安局纪检监察室、治安大队和松岗镇派出所民警对群众反映的问题现予以核查,现将相关情况回复如下:

一、事件调查情况

经民警走访调查,近期确有一批河南牌照车辆和河南籍人员在松岗镇境内活动,主要从事窗帘安装业务,经常采取驾车播放喇叭广告在国道线上、村道上以及在居民集中区停留招揽生意,此外还有江西、安徽等地牌照车辆和人员,从事窗帘安装、屋顶补漏、调锅换盆、补修鞋子等工作。该类人员流动性大,以承接临时工作为主,不针对特定地域长期滞留,且全州其他县以及马尔康市其他乡镇均有类似情况出现。

针对近期松岗辖区连续发生3起入室盗窃案,加之各种媒体、微信群疯狂传播散布河南籍流动人员偷盗、拐卖小孩等视频,引发当地少数群众恐慌心理,甚至怀疑该类人员滞留踩点,伺机实施团伙盗窃、拐骗小孩等违法犯罪活动,致使群众缺乏安全感。松岗派出所民警在巡逻盘查中,多次对该类人员、车辆进行了盘查和上网比对信息,未发现前科劣迹人员和网上逃犯,车内无违禁物品,也未在马尔康地区实施违法犯罪活动。

二、发布工作信息

针对松岗群众关注且担心的问题,公安局民警在开展盘查、核对人员信息等工作后,及时向公众发布了相关信息,表明了公安机关维护社会治安秩序和打击违法犯罪的态度和决心,打消群众疑虑和恐慌。

三、下步工作措施

一是加强流动人口清理清查工作。始终把流动人口、暂住人口、特殊人群管理工作纳入基层派出所日常重点工作,加大对流动人口清理登记和信息采集力度,强化对重点区域、重要时段过往车辆、人员、物品的盘查,并坚持做到“两个一律”(即一律网上对比信息、一律口头法律宣传教育),引导和服务流动人口合法生产经营,实现流动人口管理工作提档升级。

二是扎实开展“法律七进”活动。切实走进村社、居民点开展法治宣讲、法律宣传教育工作,增强群众法治意识和自我防范意识,并以此深入群众、贴近群众,了解社情民意,掌握辖区治安形势,全面排查化解各类矛盾纠纷,尽最大努力维护辖区社会和谐稳定。

三是认真抓好社会面防控工作。以网格化管理和综治群防为支撑,主动作为、严格落实公安巡逻防控工作机制,调动发挥治安积极分子、耳目力量、志原者、民兵组织和普通群众力量,动员广大群众积极参加到创建“平安马尔康”的行动中来,及时发现并处理好各类治安问题,最大限度防范刑事案件发生。

四是加强舆情引导工作。健全完善互联网、自媒体等信息传播平台的监督管理,加强与市级有关部门协作,及时发现并删堵有害信息、不实言论,做好网络舆情正面引导工作,防止引起社会恐慌。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
网站标识码5132290002 蜀ICP备11001771号 川公网安备 51322902000105号
四川省互联网举报中心