市长信箱
房屋过户宗地图的问题
时 间:2017-07-06 12:32:14    发 表 人: 群众    类 型: 投诉
尊敬的窦市长: 首先感谢您百忙之中能够看到这一封信,现就马尔康市土地使用证上宗地图一事向您说明。 2015年10月,我准备购买原市卫计局办公住宿综合楼房屋一套(现州法院旁嘉鑫广场对面),在签订协议并于税务机关交2万余元契税准备到住管局过户时,被告知土地使用证上原宗地图已作废,国土局会重新招标绘制宗地图,到时才能过户。本着理解与支持的态度,就一直等着宗地图招标绘制后再过户,但现在已经过了近两年时间,期间很多次到政务大厅咨询,都被告知还在招标,无法办理过户手续。由于需要贷款付清余下房款,房东已多次催促,但没有过户无法申请贷款,问询周围的熟人,发现马尔康市区确实有部分地段的房产出现此类问题,有些急于过户的甚至被迫自己出钱将整栋楼进行测绘。现恳求领导能够帮忙过问一下此类问题,能够解决此类困难。 此致敬礼
特别提示:以上内容是发表人的观点和意见,不代表马尔康县人民政府立场和观点,来信内容会及时处理反馈,敬请耐心等待。
 答复内容

群众:

来信收悉后,我办高度重视,庚即要求市国土资源局对此情况进行核实,现将情况答复如下:

市国土局不动产登记中心于2016年10月开始准备宗地测绘招投标前期工作,前两次均流标,2017年3月21日开展第三次招投标工作,由四川农业科学院遥感应用研究所中标。因前段时间雨季无法作业,导致进度较缓,现已测绘出20余宗地,您所反映的原市卫生局住宿综合楼已完成测绘,测绘成果完成后即可办理过户手续。

市国土资源局将督促作业队伍加快推进权籍补测工作,保质保量完成测绘工作,为广大办事群众提供优质服务。


关于我们 联系我们 网站建议 网站帮助 法律声明 网页纠错 更新统计
主办:马尔康市人民政府 承办:马尔康市人民政府办公室、马尔康市政府信息公开办公室 2012 © 版权所有
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
技术支持:阿坝电信
四川省互联网举报中心